Сотрудники ООО «СААЗ Комплект» поздравили с Днём Победы бывшего узника концлагеря

Шабунов Эдуард Герасимович 27 лет проработал на СААЗе наладчиком токарных автоматов в основном производстве, за трудовые заслуги награжден орденом «Трудовой славы III степени». После ухода на заслуженный отдых никогда не терял связи с заводом, с большой теплотой вспоминает о нем до сих пор. И для коллектива СААЗа Эдуард Герасимович всегда желанный гость и собеседник, многократно приглашался на все значимые заводские мероприятия.

Родился Эдуард Герасимович в селе Зикеево Жиздринского района Калужской области в 1937 году, пятым ребенком в многодетной семье, где всего было шестеро детей. И в довоенное время жизнь семьи не была легкой, а про тот ужас, который принесла с собой война, Эдуарду Герасимовичу сложно говорить даже спустя 76 лет.

В 1943 году, в период оккупации население села Зикеево, в том числе вся семья Шабуновых были угнаны в концентрационный лагерь, расположенный в городе Мена Черниговской области. Через 4 месяца пленных освободили, возвращались домой пешком, голодали… Несмотря на то, что Эдуарду Герасимовичу на тот момент было всего 6 лет, он на всю жизнь сохранил в памяти те боль и страдания, которые пришлось пережить.

День Победы для дружной семьи Шабуновых – Эдуарда Герасимовича и Зинаиды Ивановны их дочери и сына, а также пятерых внуков – это священный, особо чтимый праздник. Хотя дети живут своими семьями, они проявляют постоянную заботу о родителях, а подрастающие внуки с большим удовольствием гостят у дедушки и бабушки.

Ежегодно в канун празднования 9 мая работники СААЗа, отдавая глубокую дань уважения военному прошлому ветерана, приходят к нему домой. Вот и 7 мая 2021 года у него в гостях побывали директор по персоналу Владимир Козлов и начальник отдела организации работы с персоналом Ирина Потапова с поздравлениями от коллектива предприятия и генерального директора завода Геннадия Бочарова.

Эдуард Герасимович, с трудом сдерживая волнения, передал низкий поклон и выразил слова огромной благодарности всем заводчанам, пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, успехов в труде, счастья и благополучия.